Vous êtes ici : La documentation de Parent Solo > Questions / Réponses juridiques > Divorce et procédures > Dénoncer l'article 233 du Code Civil

Dénoncer l'article 233 du Code Civil

Peut-on revenir sur une procédure de divorce quand on a signé selon l'article 233 du Code Civil ? Si oui, dans quel cas ?

Il s’agit du divorce par consentement mutuel. C’est une sorte de contrat que l’on signe, on s’engage mutuellement. Il est difficile d’y revenir sauf à démontrer que notre consentement a été vicié…

Article 233 du Code Civil : Le divorce peut être demandé par l'un ou l'autre des époux ou par les deux lorsqu'ils acceptent le principe de la rupture du mariage sans considération des faits à l'origine de celle-ci.

Cette acceptation n'est pas susceptible de rétractation, même par la voie de l'appel.

Partager cette page sur les réseaux sociaux

1 commentaire

Écrit par Laurence le 24/09/2021 à 08h50

La juge des affaires familiales, avec mon avocat, m'a fait signer cet article 233 du code civil alors que j'ai expliqué à la juge les violences conjugales et que mr allait passer en correctionnelle. Le jour de la non-conciliation j'étais pas en mesure de comprendre ce que j'ai signé. Aujourd'hui je comprends que mon avocat a aidé mon époux à gagner le divorce qui a mis 22 mois.

Aujourd'hui que puis-je faire ?

Poster un commentaire

Pseudo ou Prénom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Commentaire

Code de sécurité à copier/coller : uqmrkj

Recevoir une notification par e-mail lorsqu'une réponse est postée

Dossiers similaires