Vous êtes ici : La documentation de Parent Solo > Questions / Réponses juridiques > Divers - famille et monoparentalité > Utiliser le nom de sa mère en nom d'usage

Utiliser le nom de sa mère en nom d'usage

Ma fille porte le nom d'un père qui l'a officiellement reconnue (à la mairie) et qui a été absent de sa vie. Les lois actuelles semblent permettre de prendre en nom d'usage le nom du parent qui ne lui a pas donné le sien (article 43 de la loi N0 85-1372 du 23 décembre 1985). Est-ce le même mécanisme que pour les femmes mariées qui peuvent prendre le nom d'usage, utiliser le double nom ou garder leur identité initiale ? Le double nom dont on a fait état dans la législation ultérieure, dans les règles de dévolution patronymique (loi Gouzes 2002-304 relative au nom de famille) est-il une obligation lorsque la dévolution n'a pas été demandée?

Peut-on au nom de l'article 43 utiliser le nom de la mère comme nom d'usage ?

Peut on espérer mener à bien une procédure de changement de nom au titre qu'on ne peut porter le nom de quelqu'un qui ne vous a pas reconnu dans la réalité, voire dénié ou qui vous a fait violence ?

Non. Dès lors que le père l'a reconnue, elle porte son nom. La fille ne peut pas utiliser le nom de sa mère en nom d'usage. Il est toutefois possible, lors du renouvellement de sa carte d'identité de mettre dans "nom d'usage" : nom du père - nom de la mère, simplement.

Il convient, pour engager une procédure en changement de nom, de justifier d'un intérêt légitime pour substituer au nom du père, celui de la mère (mauvaise réputation du père, l'enfant se fait toujours appeler par le nom de sa mère, etc...), procédure longue.

 
 

Partager cette page sur les réseaux sociaux

1 commentaire

Écrit par nathalie le 18/02/2018 à 23h40

Bonjour,je suis actuellement en instance de divorce (presque 4 ans de procédure). De notre union est né Dylan qui vient d'avoir 12 ans , depuis plus d'un an et demi il ne veut plus voir son père, rupture total des liens affectifs entre lui et son père. Faut dire que son père ne fait aucun effort pour essayer de retisser les liens entre eux (ne prend aucunes nouvelles et malgré que le tribunal m ait condamnée pour non représentation d enfant monsieur ne fait pas valoir son droit de garde et d hébergement, ne paye plus de pension depuis mai l année dernière et avant j ai du faire appel a un huissier pour l avoir ) bref aujourd’hui mon fils ne veut plus porter le nom de son père et veux prendre le mien a t-il le droit et si oui quelle sont les démarche?

Poster un commentaire

Pseudo ou Prénom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Commentaire

Code de sécurité à copier/coller : CFeRhf

Recevoir une notification par e-mail lorsqu'une réponse est postée

Dossiers similaires

  • Différence entre dépôt de renseignement judiciaire et main courante Différence entre dépôt de renseignement judiciaire et main courante Dépôt de renseignement judiciaire et main courante : quelle différence ? Une main courante sert à une personne privée à dénoncer ou faire constater quelque chose (avant la plainte) au...
  • Désavouer sa paternité Désavouer sa paternité J'ai reconnu le fils de mon ex concubine à l'age de 4 ans mais ce n'est pas moi le pére légitime. Elle m'a quitté au mois de novembre 2008, ai-je le droit de désavouer ma paternité ? Il doit...
  • Droits des parents sur le livret A de l'enfant Droits des parents sur le livret A de l'enfant Mon ex versait 200 euros par trimestre sur un compte épargne à notre fils. Depuis notre séparation, il a fermé ce compte et pris l'argent et les intérêts. En a t'il le droit ? Pour la question...
  • Droit à l'image des enfants sur Facebook ? Droit à l'image des enfants sur Facebook ? Nous sommes séparés mais avons l'autorité parentale conjointe puisque le papa a reconnu l'enfant à sa naissance. A-t-il le droit de publier des photos de notre fille sur internet (facebook, msn...
  • Retour de courrier en recommandé à mon ex-conjoint Retour de courrier en recommandé à mon ex-conjoint La mise en demeure envoyée à mon ex en recommandé a été réceptionnée par son frère qui m’a répondu que mon ex n'habitait plus à l'adresse indiquée. Que faire ? Travail de détective…...
  • Tabagisme passif des enfants lors du DVH Tabagisme passif des enfants lors du DVH Quelle(s )action(s )juridique(s) puis-je entreprendre pour éviter à mes enfants le tabagisme passif que leur fait subir leur père à chaque période d'hébergement ? A mon sens, aucune action...