Prestation compensatoire et concubinage

Peut-on demander une prestation compensatoire lorsqu'on était en concubinage ?

Non, car les concubins n'ont, dans leurs rapports pécuniaires, aucun droit, ni devoir l'un envers l'autre. Contrairement au divorce, la séparation n'entraine ni pension alimentaire pour le concubin, ni prestation compensatoire.

Exceptionnellement la rupture peut entrainer le versement d'une

indemnisation, lorsqu'il existe des circonstances de nature à établir une

faute de son auteur, en présence d'un préjudice matériel et/ou moral (art. 1382 du code civil).

Imprimer cette fiche   Flux RSS

Partager cette page sur les réseaux sociaux

Poster un commentaire

Pseudo ou Prénom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Commentaire

Code de sécurité à copier/coller : ewsBLz

Recevoir une notification par e-mail lorsqu'une réponse est postée

Dossiers similaires

  • Revenus du nouveau conjoint et révision de pension Revenus du nouveau conjoint et révision de pension Je vis avec un homme divorcé qui a des enfants. Nous ne sommes pas mariés et nous avons un enfant ensemble. Mon salaire sera-t-il compté si son ex demande de réviser la pension ? Oui, au même...
  • Grands-parents se substituant au parent insolvable Grands-parents se substituant au parent insolvable Mon ex est désormais quasiment insolvable, puis-je demander à ses parents, qui l'hébergent et règlent pour lui tous les frais d'avocats, de verser une pension alimentaire à leurs petits-enfants...