Vous êtes ici : Les dossiers de Parent Solo > Questions / Réponses juridiques > Divers - famille et monoparentalité > Droit à l'image des enfants sur Facebook ?

Droit à l'image des enfants sur Facebook ?

Nous sommes séparés mais avons l'autorité parentale conjointe puisque le papa a reconnu l'enfant à sa naissance. A-t-il le droit de publier des photos de notre fille sur internet (facebook, msn ...) sans mon accord ?

En vertu de l'art. 9 du Code Civil, "chacun a droit au respect de sa vie privée". La diffusion de l'image des enfants est donc soumise à autorisation parentale. Si l'autorité parentale est conjointe, les deux parents doivent être d'accord pour cette diffusion de photo. Si ce n'est pas le cas, il peut être fait appel au juge en invoquant la nécessaire protection des enfants.

L'article 226-1 du Code pénal prévoit une peine d'"un an d'emprisonnement et de 45000 euros d'amende" pour le fait de "porter atteinte à l'intimité de la vie privée d'autrui".

Sans aller jusque là, pensez à l'enfant et trouvez des solutions amiables, de bon sens, dans l'intérêt de l'enfant !

Imprimer cette fiche   Flux RSS

Partager cette page sur les réseaux sociaux

Poster un commentaire

Pseudo ou Prénom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Commentaire

Code de sécurité à copier/coller : XCsLSS

Recevoir une notification par e-mail lorsqu'une réponse est postée

Dossiers similaires

Changements de situation de l'ex-conjoint Changements de situation de l'ex-conjoint
Quelles sont les obligations de l'autre parent à tenir informé son ex quant aux changements de situation tels que mariage, naissance le...
Adoption simple d'un enfant adulte : procédure Adoption simple d'un enfant adulte : procédure
Est-ce qu'il y a une possibilité d'adoption (simple ?) d'un enfant âgé de 25 ans, abandonné par son père à l'âge d'1 an ? Quelles...
Se déclarer en union libre avant prononciation du divorce Se déclarer en union libre avant prononciation du divorce
Je vis actuellement avec mon compagnon dont la procédure de divorce n'est pas achevée depuis 2 ans. Peut-on se déclarer en union libre...
Prendre l'enfant à la sortie de l'école par le parent ayant le DVH Prendre l'enfant à la sortie de l'école par le parent ayant le DVH
Le parent qui n'a pas la garde de son enfant la semaine (autorité parentale conjointe) a-t-il le droit de venir reprendre son enfant à...
Refus d'un parent d'un suivi de l'enfant par un pédopsychiatre Refus d'un parent d'un suivi de l'enfant par un pédopsychiatre
Un parent peut il s'opposer à ce que son enfant soit suivi par un pédo-psy (recommandé par le médecin traitant) ? Il peut s’opposer...
Distance de déménagement possible d'un des parents Distance de déménagement possible d'un des parents
Peut-on exiger de l’autre qu’il ne déménage pas à plus de x km, durant une période donnée ? Non, on ne peut pas exiger de l'autre...