Vous êtes ici : Les dossiers de Parent Solo > Questions / Réponses juridiques > Divorce et procédures > Valeur des témoignages de proches

Valeur des témoignages de proches

Les témoignages de proches (y compris parents) sont-ils vérifiés par le juge et quelle valeur ont-ils ?

Ils sont lus mais pas vérifiés (attestation sur l’honneur) sauf si faux témoignage établi. Les témoignages de la famille ont moins de valeur (pas d’impartialité) que les témoignages de proches, voisins, médecins, instituteurs, etc…

Imprimer cette fiche   Flux RSS

Partager cette page sur les réseaux sociaux

Poster un commentaire

Pseudo ou Prénom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Commentaire

Code de sécurité à copier/coller : S5j3rc

Recevoir une notification par e-mail lorsqu'une réponse est postée

Dossiers similaires

Article 700 du nouveau Code de procédure civile Article 700 du nouveau Code de procédure civile
Que signifie « dit n'y avoir lieu à application de l’article 700 du nouveau Code de procédure civile » ? L’article 700 correspond...
Jugement de séparation et signification par huissier Jugement de séparation et signification par huissier
Un jugement de séparation est-il valable qu’après notification par voie d'huissier ? Est-ce obligatoire pour déposer plainte ? Inutile...
Ecrire directement au JAF Ecrire directement au JAF
Le JAF est-il tenu de prendre en compte les courriers envoyés directement par un parent sans passer par un avocat dans le cadre d'une...
Age de l'enfant entendu par le JAF Age de l'enfant entendu par le JAF
Y a-t-il un âge précis à partir duquel l’enfant est entendu par le JAF concernant le choix du lieu de résidence ? Pas d'âge fixe,...
Enquête sociale et décision du JAF Enquête sociale et décision du JAF
La décision du juge se fait-elle uniquement à partir de cette enquête sociale ? La décision du Juge ne se fait pas uniquement à partir...
Exécution forcée d'une décision de justice Exécution forcée d'une décision de justice
Peut-on forcer l'application d'une décision de justice ? Existe-t-il une plainte pour non application de la décision ? Oui. On peut...